Российский публицист просит убежище в Украине, поскольку "понимает язык и культуру"
Осужденный в России за экстремизм публицист Борис Стомахин просит политическое убежище в Украине.
Об этом он заявил на пресс-конференции, передают Українськi Новини.
"Я прошу убежища. Здесь я считаю правильным просить убежище. Я здесь дома, можно сказать. Больше, чем там, в России. Там чудовищная страна", - сказал Стомахин.
Публицист был дважды осужден за экстремизм, отсидев в сумме 12 лет. В 2004 году он уже просил убежища в Украине, но получил отказ.
В мае 2019 года Европейский суд по правам человека признал, что Россия нарушила статью 10 Европейской конвенции по правам человека о свободе выражения взглядов, однако РФ не выполнила решение ЕСПЧ.
После освобождения в 2019 году Стомахин опасался еще одного заключения, покинул страну и обратился к Украине за политубежищем. Он заявил, что выбрал Украину, поскольку ему "понятен украинский язык, культура и близки идеи Евромайдана".





Политика «"Мирний план" поділили на чотири пакети, України стосується тільки один, – NYT»
Политика «Макрон і Мерц попередили, що США можуть зрадити Україну»
Мир «Італійські політики не мають єдності в питанні допомоги Україні»
Мир «Словенія виділить більше 40 мільйонів на допомогу українським збройним силам»
Экономика «Через атаки ворога Херсонська ТЕЦ зупинила роботу»
Происшествия «Спротив триває: 1382-га доба протистояння України збройної агресії Росії»