"Новичок" внесли в список запрещенных
Государства-члены Организации по запрещению химического оружия поддержали включение нервного агента "Новичок" в Конвенцию по запрещению химического оружия.
Об этом сообщает ЕП.
Решение о включении нервно-паралитического вещества "Новичок" в Конвенцию по химическому оружию было принято консенсусом на ежегодном совещании 193 государств-членов организации.
"Новичок" присоединяется к таким агентам, как зарин, рицин и иприт, в так называемом Списке 1 Конвенции.
Это изменение, которое вступит в силу через 180 дней, было предложено Соединенными Штатами, Канадой и Нидерландами.
В течение нескольких месяцев обсуждений, предшествовавших встрече на этой неделе, Россия сначала возражала против предлагаемых изменений, но позже сняла возражения после того, как она также предложила добавить химические вещества в запретный список. Предложение Москвы также было принято консенсусом.
Конвенция, запрещающая производство и применение химического оружия, вступила в силу в 1997 году.
"Новичок" был разработан Советским Союзом во время холодной войны. Его использовали при попытке убийства в марте 2018 года Сергея Скрипаля, российского шпиона, ставшего двойным агентом.
Британия обвинила Россию в нападении в марте 2018 года на Скрипаля и его дочь Юлию в английском городе Солсбери. Москва отрицает свою причастность.





Мир «Після аварії сина Кадиров виклав відео за його участи та з врученням медалі»
Происшествия «Рашисты готовятся к новым массовым атакам, – разведка»
Политика «Трамп вимагає $1 млрд за членство в його "Раді миру"»
Мир «Протестувальники в Данії пікетували посольство США»
Мир «В Польше собрали более миллиона злотых на генераторы для Киева»
Политика «Ексзаступник голови ЦВК назвав ідею «референдуму про мир» юридичною фікцією»