17:44 / 21.11.2019 Общество

Власть хочет нажиться на рынке земли, а люди станут рабами – лидер киевской "Батьківщини" Нестор

Украинцам следует объединится, чтобы не допустить запуска рынка земли. Если это произойдет, власть будет наживаться на продаже земли, а наши потомки станут рабами в своей стране. Об этом заявил руководитель киевской ячейки партии «Батьківщина» Виталий Нестор.

Ранее, 13 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2178-10, которым с 1 октября 2020 отменяется мораторий на продажу земли сельхозназначения и вводится рынок земли. Решение было принято голосами правящей партии «Слуги народа» и нескольких внефракционных депутатов. Фракция «Батьківщини» не голосовала за это решение, вместе с фермерами и аграриями приняв участие в масштабном митинге под парламентом против принятия закона. Позже в знак протеста фракция «Батьківщини» заявила о переходе в оппозицию.

«Почему власть так беспокоит украинская земля? Вовсе не потому, чтобы помочь украинцам. А для того, чтобы даром сосредоточить полностью в своих руках последний стратегический актив, без которого нашей стране грозит полная потеря государственности», - цитирует пресс-служба киевской «Батьківщини» слова Нестора.

По словам политика, власть спешит с запуском рынка земли, потому что понимает, какие огромные средства стоят за этим: «Всем, кто у власти в Украине, земельный рынок кажется золотым месторождением, которое сделает своего первооткрывателя баснословные богатым. По минимальной оценке, речь идет о 3,5 триллионах евро, и это только стоимость земли, а если учесть перерабатывающий потенциал, то эту цифру следует умножить на десять».

Глава киевской «Батьківщини» обратил внимание на то, что принятый в первом чтении законопроект «был проголосован со скандалом и нарушениями, в стиле худших «попередников». По его словам, власть везде рассказывает о существовании одного законопроекта, тогда как на самом деле для отвлечения внимания она зарегистрировала шесть документов. «Три - пустые бумажки, некий отвлекающий маневр, чтобы без обсуждения подать в Раду позорный законопроект № 2178-10, которым и открывается дикий рынок с доступом иностранцев к покупке земли с первого дня», - возмутился политик.

Нестор также предупредил, что в другом принятом в первом чтении законопроекте (№2194), касающемся урегулирования земельных вопросов, полностью отменяется контроль за землепользованием. «Покупатель земли будет иметь абсолютное право сделать с землей все, что захочет. Вбухать туда тонны химии, истощить энергетическими культурами, даже просто снять и продать плодовитый слой. И это не страшилка - они отдельно записали в законопроект №2194 право собственника снимать плодородный слой по собственному усмотрению», - отметил он.

Глава столичной ячейки «Батьківщини» также раскритиковал пункт о продаже земли исключительно на электронных аукционах, о проведении которых также будет сообщаться только в электронной форме. По мнению Нестора, это неприемлемо в условиях, когда две трети украинских сел не имеют доступа к Интернету.