Сущенко намерен подать в суд на Россию
Бывший политзаключенный Кремля, журналист Укринформа Роман Сущенко обратится к Российской Федерации в Европейский суд по правам человека.
Об этом он заявил во время встречи в Институте журналистики КНУ им. Тараса Шевченко, отвечая на вопросы студентов, сообщает Укринформ.
"Мы с моим адвокатом говорили об этом... Мы собираемся обратиться с соответствующим иском в Европейский суд по правам человека", - сказал Сущенко.
Как сообщалось, ранее Роман Сущенко и его бывший адвокат Марк Фейгин заявили о том, что будут заниматься вопросами политзаключенных на международной арене.
"Хотим выйти с инициативой к международному сообществу создать определенный механизм, прежде всего дипломатического типа, и установить какие-то правила (именно в гуманном аспекте), чтобы предотвратить появление других политических пленников", - отмечал Сущенко.
Собственный корреспондент Укринформа во Франции Сущенко находился в незаконном заключении в России по надуманному обвинению три года. Его задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой.
7 октября 2016 года ему предъявили обвинение в "шпионаже". Московский городской суд 4 июня 2018 года осудил Сущенко к 12 годам заключения в колонии строгого режима; 12 сентября Верховный суд России признал это решение "законным".
7 сентября 2019 года между РФ и Украиной состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". В Украину вернулись 35 человек, в том числе 11 незаконно осужденных украинцев, среди которых и Сущенко, и 24 моряка, захваченные в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.





Мир «У Кремлі відповіли, чи буде новорічне перемир'я»
Происшествия «ЄС додав Росію до чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і фінансування тероризму»
Мир «Парламент Нідерландів виділив для України додаткові гроші»
Происшествия «До 15 років ув’язнення засуджено агентку РФ, яка допомагала росіянам наступати на Покровськ»
Экономика «Монобільшість знайшла голоси, щоб ухвалити бюджет на 2026 рік»
Происшествия «Румунські військові знищили український дрон за 36 морських миль на схід від Констанци»