21:21 / 08.10.2019 Общество

Украинцы считают, что общественные активисты могут быть эффективными политиками

Большинство украинцев положительно относятся к тому, что в Верховную Раду попало много общественных активистов.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии (КМИС), представленные во время публичной дискуссии на тему "Гражданское общество и граждане: старые проблемы, новые вызовы и перспективы" в Укринформе.

"Большинство населения (65%) положительно относится к тому, что в Верховную Раду попало много общественных активистов. Так, 32% уверены, что эти общественные активисты смогут оказывать реальное влияние на ситуацию в стране, 33% считают, что именно так может произойти качественное обновление политики ", - отмечается в опросе.

При этом противников участия общественных активистов в политике гораздо меньше - 16%. Свою позицию, по данным исследования, они аргументируют тем, что скоро общественные активисты приобретут негативный опыт и станут такими же, как и старые политики (9%), в то время как в общественной деятельности активисты смогут принести больше пользы (8%).

Положительней всех к общественным активистам в ВР относятся жители запада (74%) и центра (73%), менее приверженными являются представители южного региона (47%).

В то же время большинство украинцев (69%) положительно относятся к деятельности журналистов-расследователей, а отрицательно - 22%.

Общенациональное исследование общественного мнения населения Украины было проведено фондом "Демократические инициативы" совместно с Киевским международным институтом социологии с 8 по 20 августа 2019 года. Опрос проводился в 103 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме Автономной Республики Крым. В Донецкой и Луганской областях опрос проводился только на территориях, контролируемых Украиной. Всего было опрошено 2040 респондентов, которые по своим характеристикам представляют взрослое население (старше 18 лет). Статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%.