09:46 / 08.10.2019 Общество

Школьники смогут продолжить обучение на русском языке

Ученики начальных классов в школах Одессы смогут продолжать обучение на русском языке после сентября 2020 года, русскоязычные классы не закроются. Об этом сообщает "Таймер" со ссылкой на директора городского департамента образования Елену Буйневич.

"По действующему законодательству все школьники, приступившие к обучению в русскоязычных классах с 1 сентября 2018 года, будут продолжать учиться на русском до конца посещения школы. Что же касается остальных детей, то закон предусматривает возможность их обучения на языках национальных меньшинств (без ограничений по времени) в начальной школе, то есть с 1-го по 4-й классы", — цитирует ее издание.

По словам Буйневич, ученики средних классов — с 5-го по 9-й — могут учиться на языках коренных народов, хотя точного определения этому понятию в законах пока нет. Что касается старших классов, они должны будут учиться исключительно на украинском языке.

Ранее сообщалось, что 4 октября в эфире одного из телеканалов  министр образования Украины Анна Новосад сообщила, что в 2020 году все русскоязычные школы страны будут переведены на государственный язык. Также она заявила, что школы меньшинств, принадлежащих к языкам Европейского союза, перейдут на украинский с сентября 2023 года.