05:45 / 03.10.2019 Общество

Акции протеста против "формулы Штайнмайера" прошли в нескольких городах

В Днипре около 300 человек протестуют против договоренностей, достигнутых во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске во вторник, 1 октября, и планов руководства Украины реализовать "формулу Штайнмайера".

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

На площади перед облгосадминистрацией собралось около 300 человек. Они держали флаги «Свободы», «Демократического топора», многие взяли на митинг государственный флаг.

Спикер призвал присутствующих создать координационный совет из местных политических сил и общественных организаций.

В то же время в Кривом Роге на акцию «Нет капитуляции», состоявшейся возле стелы с фотографиями погибших на Донбассе криворожан, вышли около 100 горожан. Общественный порядок обеспечивали сотрудники Криворожского отдела полиции, патрульной полиции Кривого Рога.

Как сообщал Укринформ, сегодня Львовский областной совет на внеочередном заседании принял заявления о недопущении капитуляции, опасность которой депутаты видят в осуществлении так называемой формулы Штайнмайера, и о недопустимости отвода украинских войск с линии разграничения в Донбассе.

Также обращение к руководству государства и органов местного самоуправления, которым выступили против реализации так называемой формулы Штайнмайера, приняли на сессии депутаты Тернопольского областного совета.

Накануне Украина согласовала в Трехсторонней контактной группе (г. Минск) имплементацию в украинское законодательство так называемой формулы Штайнмайера.