ПЦУ признана еще одной церковью
В Александрийской Православной Церкви "де-факто" признали Православную Церковь Украины в качестве поместной церкви, представитель этой церкви принял участие в совместном богослужении с представителями ПЦУ.
Об этом сообщила пресс-служба церкви в Facebook.
Отмечается также, что на богослужении присутствовали представители Элладской православной Церкви и Константинополя. Это говорит о том, что между церквями возник компромисс по вопросу признания ПЦУ.
"В богослужении, кроме иерархов Константинопольского Патриархата, Элладской Православной Церкви и Православной Церкви Украины, принял участие иерарх Александрийской Православной Церкви - епископ Мозамбикский Хризостом (Карангунис). Сослужении за Божественной литургией архиерея из Южной Африки было засвидетельствовано евхаристическую единство, то есть признание "де-факто" Православной Церкви Украины еще одной Поместной Церковью", - говорится в сообщении.
В церкви уточнили, что богослужение было согласовано с митрополитом Лангады, Литии и Рендины Йоанном, который и пригласил представителей ПЦУ.





Политика «"Предвступительные" льготы вместо быстрого членства: ЕС готовит для Украины пакет краткосрочных преимуществ»
Происшествия «Зеленський анонсував систему боротьби з перевезенням вкраденого зерна й нафти»
Политика «Трамп упрекнул Мерца в провалах по Украине, миграции и энергетике»
Происшествия «Після обміну в’язнями Бутяґін заявив про намір продовжити нелегальну експедицію під окупованою Керчю»
Происшествия «Оптоволоконні FPV‑дрони: нова тактика «Хезболли», запозичена з війни в Україні»
Мир «Трамп Мерцу: Канцлер мав би приділяти більше часу припиненню війни в Україні та наведенню ладу у своїй країні»