10:22 / 05.09.2019 Общество

В Румынии стартовали двусторонние украино-румынские учения "Риверайн - 2019"

4 сентября в Румынии стартовали двусторонние украино-румынские учения "Риверайн - 2019" с участием подразделений Военно-Морских Сил ВС Украины, Морской охраны ГПС Украины, морских сил и береговой охраны Румынии. Об этом сообщает пресс-служба военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

Военные мероприятия, которые продлятся до 6 сентября, будут включать в себя тактическое маневрирование, противоминные действия, поиск и спасение человека, упавшего за борт, досмотровые операции.

Маневры направлены на отработку совместных действий многонациональных катерных тактических групп в акватории реки Дунай для повышения уровня их совместимости и возможностей.

Церемонию открытия учений возглавили командующий ВМС ВС Украины адмирал Игорь Воронченко и начальник Главного штаба Морских сил Румынии адмирал Александру Миршу.

От Военно-Морских Сил ВС Украины в учениях принимают участие малые бронированные артиллерийские катера "Аккерман" и "Вышгород", учебный катер "Смела" и вертолет Ми-14, от румынской стороны - два бронированных патрульных катера, два речных тральщика, один патрульный катер и речной буксир. В общем двусторонние учения будут проходить в акватории реки Дунай, где украинские и румынские коллеги совместно отработают основные элементы по обеспечению безопасности в протоках и речных секторах.