ВНО-2019: Почти 11% абитуриентов запросили тесты по физике на русском языке
Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) отмечает, что 10,9% участников внешнего независимого оценивания (ВНО) запросили тестовые задания по физике на русском языке. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил исполняющий обязанности директора УЦОКО Валерий Бойко, передает "Интерфакс-Украина".
По данным УЦОКО, Центр может предоставлять экзаменационные задания на русском, венгерском, румынском, молдавском, польском и крымскотатарском языках.
"Среди этих предметов перевод, в первую очередь на русский язык, заказывают абитуриенты по естественно-математическим предметам, где есть некие отличия в украиноязычной или русскоязычной терминологиях", - сказал Бойко.
В частности, задания на русском языке по физике получили 10,9% абитуриентов, по математике – 8,6%, по химии – 8,3%, по биологии – 6,6%, по географии – 6% и по истории Украины – 3,4% абитуриентов.
Сообщается, что на других языках задания запрашивало не более 0,5% абитуриентов, а экзаменационные тесты на крымскотатарском языке вообще никто не получал. Остальные участники ВНО проходили тестирование на украинском языке.





Политика «Мерц Путину: Европа сама решит, кто будет выступать от её имени»
Политика «Аналітики JPMorgan Chase назвали "базовий" сценарій завершення війни в Україні»
Экономика «Допомога від ЄС: Україна отримає мільярди євро на оборону й покриття дефіциту бюджету»
Мир «Лидер КНР Си Цзиньпин принял приглашение Трампа посетить США»
Происшествия «СБУ викрила громадян України, які купували кораблі для "тіньового флоту" РФ»
Экономика «"Розстріляне відродження": НБУ випустив пам'ятні монети на честь митців І.Падалка та М.Йогансена»