В Чернобыле введут водные туристические маршруты
В Чернобыльской зоне отчуждения появятся водные туристические маршруты. Об этом Bagnet узнал из сообщения пресс-службы Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.
Маршруты по рекам Припять и Уж были разработаны во исполнение Указа президента Украины №512 от 10 июля 2019 года "О некоторых вопросах развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы".
"Развитие новых форм посещения Зоны отчуждения были инициированы туристическими операторами в связи с ростом количества посетителей за прошедшие 5 лет почти в 10 раз. Кроме того, водные маршруты дают возможность увидеть другую сторону Зоны отчуждения - ее природу", - говорится в сообщении.
Все маршруты проверены дозиметристами и являются безопасными для посетителей. Все поездки должны осуществляться с соблюдением требований Закона Украины "О правовой режим территории, подвергшейся радиоактивной загрязненности вследствие Чернобыльской катастрофы" и "Правил радиационной безопасности при проведении работ в зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения".





Политика «Україна наразі є "унікальним випробувальним полігоном" для тестування обладнання, – Міноборони Польщі»
Наука и техника «Компанія Google уклала секретну угоду з Пентагоном щодо використання ШІ»
Политика «Война в Украине стала катализатором изменений в подходах Европы к безопасности, – WP»
Происшествия «Спротив триває: 1526-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «Букмекери прогнозують Україні 10‑те місце на Євробаченні‑2026»
Происшествия «Стрілянина у Хмельницькому: Чоловік відкрив вогонь посеред вулиці»