18:33 / 26.07.2019 Общество

Иностранцы съехались в летний лагерь, чтобы выучить украинский язык

Украинский язык и культуру изучают слушатели из 12 стран мира. Проект организовал Львовский национальный университет им. И.Франка. При нем работает Международная школа "Украинский язык и страноведение".

В этом году на уроках украинского языка присутствуют 22 студента из 12 стран: Бразилии, Израиля, Италии, Литвы, Нидерландов, Германии, Польши, Республики Корея, Словении, США, Франции и Японии, сообщает Всеосвіта.

Все они педагоги, предприниматели, журналисты, служащие, работники международных организаций. В украинском языке видят инвестиции в будущее. Каждый желает сотрудничать с Украиной.

"В течение трех недель, пока будет длиться обучение, студенты существенно пополнят свои знания о нашем государстве. Они увидят, что несмотря на то, что на политической карте Европы Украина появилась относительно недавно, на самом деле это тысячелетняя нация. Мы хотим показать им, что украинским языком составлены сотни тысяч народных песен и написано лучшие современные литературные произведения. Также они смогут приобщиться к украинским традициям и попробовать себя в отдельных их проявлениях ", - говорит директор Центра украинистики Ярослав Герасим.

Программа также включает разнообразные экскурсии и мастер-классы.