Региональный русский язык на Донбассе нужно обсуждать – Разумков
Диалог касательно более глубокого использования русского языка на Донбассе возможен. Об этом заявил лидер партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков, сообщает RBC.ua.
По его словам, это соответствует Европейской хартии о языках и не противоречит украинской Конституции.
Разумков отметил, что красная линия в этом вопросе определена так, что украинский язык является единственным государственным языком в Украине.
Комментируя замечание, что такая же аргументация звучала при принятии "закона Кивалова-Колесниченко" в 2012 году, Разумков заявил, что тогда не было войны.
"Это была не попытка найти точки, по которым можно объединить общество, а это, к сожалению, использовали как точку, вокруг которой можно собрать свой электорат, – сказал Разумков и добавил что ему обидно сравнение 2с представителями бывших политических элит".
Напомним, глава Офиса президента Украины Андрей Богдан заявил, что русский язык мог бы получить статус регионального на территории Донецкой и Луганской областей после референдума.
Также напомним, что в Авдеевке Донецкой области родители пишут жалобы и протестуют против перехода их школы на украинский язык. Большинство родителей, дети которых переходят в 6−7 классы, хотят оставить обучение на русском.





Общество «МОН позбавило наукових ступенів двох дослідниць через плагіат»
Мир «Енергетична криза змусила Кубу сісти за стіл переговорів з адміністрацією Трампа»
Мир «Польський уряд ухвалив постанову про оборонне фінансування після вето на SAFE»
Мир «РФ залучає "групи захисту" до екіпажів "тіньового" флоту, – ЗМІ»
Политика «США знают о дронах больше всех: Трамп отверг помощь Украины»
Происшествия «В Кропивницком раскрыли схему хищения более 620 тыс. гривен в воинской части»