16:13 / 24.06.2019 Общество

Директор украинской школы заставила учеников изучать русский язык

Директор украинской Винницко-Хуторской школы несмотря на несогласие родителей ввел для учеников факультатив по русскому языку.

Случай получил огласку после публикации соответствующего поста одного из родителей в Facebook-группе "Родители SOS".

"В сентябре нас, родителей и учеников пятого класса, поставили перед фактом, что будет факультатив по русскому языку. Переговоры с директором Анатолием Шевченко ничего не дали", - написала пользователь соцсети Mar Ko.

Конфликт начался в прошлом году. Из-за неуверенности всех родителей дети начали изучать русский язык. Однако в феврале этого года, на имя директора подали заявление, чтобы детям заменили ее на информатику. Кроме этого, школьники учат язык по учебникам для пятого, а не первого года изучения.

"Факультатив по информатике хороший шанс научиться тому, что в будущем может стать профессией, такие знания никогда лишними не будут. Директор сделал вид, что согласился. На прошлой неделе подошли к нему, чтобы спросить номер учебного плана на следующий учебный год. Он ответил, что 25 августа 2019 будут родительские собрания и этот вопрос будет изучаться", - пишет пользователь.

Так как учебники по русскому языку на следующий год уже выдали, родители не знают, как им поступать. Они соглашаются ввести два предмета, чтобы дети имели выбор.