Владельцы оружия обратились к Зеленскому
Опубликована петиция, призывающая президента урегулировать вопрос с оружием в Украине.
Президента Владимира Зеленского призвали обеспечить конституционное право граждан на самозащиту с использованием оружия. Об этом сказано в петиции, опубликованной на сайте главы государства.
В ней отмечается, что, вопреки Конституции, порядок оборота гражданского оружия в Украине установлен не законом, а подзаконными актами. Отсутствие надлежащего правового регулирования и единых для всех правил владения и использования оружия лишает законопослушных граждан права на самозащиту.
«Обеспечить гарантированное Конституцией Украине неотъемлемое право граждан на защиту собственной жизни, здоровья, имущества, а также жизни и здоровья других людей, в частности с применением оружия самозащиты. Инициировать среди первоочередных рассмотрение в парламенте законопроекта об урегулировании оборота оружия среди гражданского населения», - сказано в петиции, которую на момент публикации подписали чуть более 1,5 тысячи человек (для рассмотрения необходимо набрать 25 тысяч подписей).
Ее автором выступает глава Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин.
Фото: УНИАН





Политика «"Мирний план" поділили на чотири пакети, України стосується тільки один, – NYT»
Общество «Азарова визнали винним у держзраді й заочно засудили до 15 років буцегарні»
Политика «Путин прагматичен и адаптивен, ему доставляет удовольствие видеть унижающихся Кушнера и Виткоффа, – мнение»
Мир «Європейські футбольні чиновники оштрафують Україну за банер про терористичну країну»
Общество «6 грудня День святого Миколая Чудотворця : народні прикмети та заборони»
Политика «Переговоры Украины и США по "мирному плану": Умеров и Виткофф заявили о прогрессе»