Епифаний анонсировал синод: будут говорить о конфликте с Филаретом
Священный синод ПЦУ состоится 24 мая и на нем рассмотрят "определенные решения, которые касаются единства", сообщил предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний в интервью "ВВС News Украина".
"Ибо я как предстоятель, и Священный синод призван все делать ради того, чтобы в церкви царило единство и мир. Мы не будем ничего делать того, что разрушает наше единство", – сказал Епифаний.
Глава ПЦУ добавил, что не планируют рассматривать изменения в устав или отправке Филарета на покой, о чем заявлял сам патриарх.
"Наоборот, я как предстоятель защищал патриарха Филарета. И благодаря моей позиции ему оставили город Киев и все то, чем он руководит сейчас. Поэтому говорить о том, что кто-то хотел отправить его на покой – это откровенная неправда", – пояснил он.
При этом Епифаний отметил, что согласно нормам нового устава, архиерей избирается на кафедру на всю жизнь. Однако глава ПЦУ пояснил, "если будут какие-то недоразумения или совершены определенные действия" – это будет рассматриваться и Священным синодом, и церковным судом.
"После будут приниматься соответствующие решения по уставу", – сказал предстоятель ПЦУ.





Происшествия «Кремль запускає фейки, аби виправдати загибель 24 людей у Дарницькому районі»
Происшествия «Російський дрон пошкодив укриття музею Сковороди на Харківщині»
Экономика «Перед тим, як ЄК почне виплачувати позику в 90 млрд дол. Україні, сторонам потрібно буде узгодити "меморандум про взаєморозуміння", – Politico»
Общество «У МАГАТЕ "глибоко стурбовані" через військову активність поблизу атомних об’єктів»
Экономика «"Розстріляне відродження": НБУ випустив пам'ятні монети на честь митців І.Падалка та М.Йогансена»
Мир «30-річний той-спанієль може стати найстарішим собакою у світі»