В Киеве появился банк грудного молока
В Киеве 1 марта открыли первый в Украине Банк грудного молока.
Заведение работает в Перинатальном центре Киева, пишет пресс-служба Киевской городской государственной администрации.
Как сообщается, в банке молоко собирают, исследуют, обрабатывают и раздают младенцам. Кормят бесплатно, но только по назначению врача-неонатолога.
"Весь процесс тщательно контролируется на каждом этапе. Начиная с обследования женщин-доноров, исследований молока, пастеризации, которая гарантирует микробиологическую безопасность и сохранность максимальной пищевой ценности, и заканчивая соблюдением условий хранения", - говорится в сообщении.
Воспользоваться Банком грудного молока могут пациенты стационара перинатального центра, а также других лечебных учреждений города.
В ведомстве отмечают, что донором молока может стать только здоровая женщина в период лактации, которая кормит своего ребенка и решила делиться молоком с другими младенцами.
За время работы заведения собрано, исследовано и обработано около 40 литров грудного молока. Более 20 малышей уже получили донорское молоко.
На создание Банка грудного молока из бюджета Киева выделили 9 млн гривен.





Общество «Глава оборонного відомства заявив про "тисячі" охочих підписати нові військові контракти»
Мир «У Досі завершилися переговори США та Ірану: що відомо»
Шоу-биз «Україну на "Міс Всесвіт - 2026" представлятиме дочка відомого київського забудовника»
Шоу-биз «На "Євробаченні-2027" очікується розширення списку учасників конкурсу»
Мир «Російське посольство у Швеції налякали фарбою та муляжем»
Киев «Последствия масштабного ДТП в Киеве: Пять авто, погибшая женщина и водитель без прав»