21:21 / 01.04.2019 Общество

Настоящий мусорный коллапс может начаться по всей Украине

Местные власти ни в одной области Украины не дадут согласие на строительство нового полигона по захоронению непереработанных твердых бытовых отходов.

Об этом сообщил председатель правления ЧАО "Киевспецтранс" Андрей Грущинский.

"Построить новый полигон, который будет принимать не переработаны бытовые отходы - это нереальная задача на сегодня. Я верю, что органы местного самоуправления и община, которая образует бытовые отходы, согласится на размещение на своей территории современного, по европейскому типу, мусороперерабатывающего предприятия. Но в то, что где-то будет отведена земля для захоронения твердых бытовых отходов без переработки, я не верю", - подчеркнул А.Грущинський.

По его словам, поэтому уже сейчас надо менять национальное законодательство с тем, чтобы создать в стране отрасль по переработке мусора.

При этом он пояснил, что мусор является ресурсом, который можно и нужно перерабатывать для получения вторичного сырья или энергоносителей, впрочем его переработка оказывается дороже ресурсов, которые переработчики получают на выходе. Поэтому для создания такой отрасли в государстве надо вводить тариф на мусоропереработку, что будет непопулярным решением для любой власти.