Заробитчане массово покидают Польшу
Украинцы стали искать выгодные условия работы и заработка. Польша более дружелюбна для украинцев относительно языка и менталитета, но в той же Германии можно зарабатывать гораздо больше. Для многих украинских заробитчан это веская причина, чтобы уехать, передает "Новый Формат".
Отмечается, что в 2020 году ФРГ облегчит трудоустройство квалифицированных работников из государств, не входящих в Евросоюз. Закон об иммиграции работников Бундестаг должны принять в первой половине 2019 года, благодаря чему надеются уменьшить нехватку рабочей силы, на которую жалуются немецкие предприниматели.
В свою очередь польские эксперты убеждены, что их страна должна "задержать" украинских заробитчан, ведь нехватка рук может негативно сказаться на экономике. К примеру, новое жилье сразу поднимется в цене, потому что треть стоимости строительства приходится на оплату труда, а местным строителям нужно платить больше, чем украинцам.
"В первую очередь поедут лучшие специалисты", - сообщил вице-председатель Business Centre Club Збигнев Журек.
Стало известно, что Польшу могут оставить до 59% украинских работников.





Мир «Словенія виділить більше 40 мільйонів на допомогу українським збройним силам»
Мир «СГА непублічно намагаються допомогти росіянам, - ЗМІ»
Политика «Єрмака уже виключено зі складу РНБО і Ставки»
Общество «Семь украинских детей воссоединились с семьями, – Мелания Трамп»
Мир «Журналісти у Франції викрили понад 200 нових фейкових сайтів, що працюють на РФ»
Мир «Путін особисто віддає накази генералам і задоволений поточним перебігом бойових дій, – The Times»