Древние крымскотатарские вышивки показали в музее
В Историческом музее Харькова открыли выставку крымскотатарских рушников.
Крымские татары называют вышитые золотыми и шелковыми нитками полотна евджиярами, сообщает kh.suspilne.media.
Ими украшали стены домов, рассказала ученый исторического музея Ольга Лысенко.
Крымским полотенцам более ста лет. В начале ХХ века на археологический съезд в Харькове их привез человек по фамилии Данилевич. Об этом говорится в книге "Слобожане" этнографа Николая Сумцова.
"Мы сейчас не знаем, кто этот человек. Есть другая версия. Такой себе архитектор Краснов, который занимался строительством в Крыму привез сюда некоторые предметы и тоже передавал музеям", - сказала Ольга Лысенко.
Полотенца передали в музей 75 лет назад. Считали, что они украшены крымскотатарским орнаментом. Точно это не было известно, пока в музей не пришел знаток крымскотатарской культуры.
"И действительно, он сказал, что из тридцати предметов, которые хранятся в нашем музее, одиннадцать - точно принадлежат крымскотатарскому этносу. Это полотенца, вышитые, тканые, а еще - марамы. Женские, такие длинные шарфы. Одевались на голову. На некоторых предметах есть вышитые надписи на арабском языке. Какие-то фразы из Корана. Это точно, и исследователь подтверждает это, но, к сожалению, он не владеет столь арабском и не может их перевести", - говорит ученый.
На полотенцах в основном вышитые растения и геометрические фигуры. Изображения животных и людей запрещены исламом. Ученые обработают и другие экспонаты - из металла и керамики. Все их покажут на выставке, посвященной крымскотатарской культуре.





Политика «Во Флориде состоялась встреча делегаций США и РФ, – Уиткофф»
Мир «Євродепутати вимагають покарання для Будапешта за конфіскацію коштів Ощадбанку»
Политика «Зеленський їде на засідання Євроради, 19 березня він виступить перед лідерами ЄС»
Политика «Польша назвала условия возможного применения базы США в Редзиково»
Общество «Торік в Україні викрили понад 520 груп, які незаконно переправляли людей через кордон, – ДПСУ»
Мир «Статки Трампа наразі становлять 6,5 млрд доларів, – Forbes»