16:45 / 28.03.2019 Общество

Малолетний хакер доставил массу неприятностей владельцам биткоинов

Шевченковский районный суд Черновцов вынес приговор несовершеннолетнему хакеру, который рассылал электронные адреса с паролями различным пользователям и за это получал деньги, которые ему выплачивали на bitcoin-кошелек.

Об этом сообщает Единый государственный реестр судебных решений.

Согласно обнародованной информации, прокуратурой было установлено, что несовершеннолетний житель Черновцов в декабре 2017 года на хакерском форуме выложил в общий доступ файл с электронными ящиками 350 тыс. пользователей и паролями к ним.

Позже, в сентябре 2018 года, через программу "Telegram" он начал переписку с различными пользователями и передавал им файлы с электронными адресами и паролями интернет-пользователей. Таким образом, он передал 5 пользователям более 3 миллионов адресов с паролями.

Прокуратура также доказала, что в одном из случаев, за более 70 тыс. адресов, несовершеннолетний хакер получил 3 доллара вознаграждения, ему перечислили на bitcoin-кошелек.

В решении суда указано, что между прокуратурой и несовершеннолетним обвиняемым, его защитником и законными представителями (родителями) заключено соглашение о признании виновности. Парень признал себя виновным и согласился на согласованное наказание.

Таким образом, суд утвердил заключенное соглашение, признал несовершеннолетнего хакера виновным и назначил ему наказание 3 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Кроме того, у него конфисковали в доход государства телефон, компьютер и другую технику, которую он использовал для передачи адресов с паролями. А его родители вынуждены будут заплатить более 4000 гривен расходов на проведение экспертиз.