Украинские разведчики колют дырки в кителях
Президент Виктор Ющенко наградил орденами «За мужество» сотрудников Службы внешней разведки, освободивших моряков из пиратского плена
Об этом сообщает пресс-служба главы державы. Еще 28 мая сухогруз Lehmann Timber, совершавший рейс под немецким флагом, был захвачен в плен сомалийскими пиратами в Аденском заливе. На борту судна находились 15 человек. Капитан судна - гражданин России, в составе экипажа также были четверо граждан Украины, один гражданин Эстонии, девять граждан Бирмы.
В спецоперации по освобождению заложников принимали участие сотрудники Службы внешней разведки Украины. По результатам деятельности оперативного штаба в Украине, работу которого координировала Служба разведки, Президент принял решение о награждении орденами «За мужество» сотрудников этого ведомства, непосредственно обеспечивавших проведение специальных мер по освобождению украинских моряков.
Корабль Lehmann Timber, освобожденный из плена, 15 июля был взят на буксир судном Dubai Moon из ОАЭ и следует в оманский порт Салалах. Если не подведет погода, то ожидается, что уже 19 июля корабли достигнут порта.
Что до украинских разведчиков, представленных к государственным наградам, то за последнее время это уже вторая успешная акция СВР Украины, о которой стало известно СМИ. Ранее «Багнет» сообщал, что «эсвээровцы» совместно с турецкой полицией провели успешную спецоперацию и разгромили подпольные типографии в Турции, где печатались фальшивые акцизные марки для украинского алкоголя и табака.





Политика «Я готовий до виборів, – Зеленський»
Происшествия «В Ізраїлі на Міндіча було здійснено спробу вбивства, – Коломойський»
Экономика «Уряд доручив ОВА вимкнути вуличну рекламу та гірлянди та перекинути світло до осель українців»
Спорт «У Лондоні арештували футболіста збірної Англії за удар фаната головою»
Политика «ДТП можна буде оформлювати через "Дію"»
Происшествия «ЗСУ повернулися до Покровська та відбили майже половину міста, – Сирський»