Патриотизм не заключается в том, чтобы устраивать языковые люстрации – глава МВД
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в эфире одного из телеканалов в среду, 20 марта, заявил о необходимости уважать тех украинцев, которые говорят на русском языке.
Глава МВД отметил, что сам является выходцем из восточной Украины, поэтому относится к этой ситуации сдержанно.
Министр признался, что в основном разговаривает на русском языке, а по-украински говорит только на заседаниях Кабмина.
"Искренне считаю, что патриотизм не заключается в том, чтобы устраивать языковые люстрации и соревнования", – сказал Аваков.
При этом глава МВД подчеркнул, что чем "естественнее будет идти ситуация с уважением к украинскому языку, тем быстрее будет достигнута цель".
"Мы должны уважать тех наших граждан, и я подчеркиваю наших, а не российских граждан, которые привыкли читать, думать и излагать мысли на русском языке", – сказал Аваков, информирует "Багнет".





Общество «Верховна Рада ухвалила закон про підготовку школярів і студентів до нацспротиву»
Политика «Переговорники прозвітували Зеленському про підсумки візиту до США»
Общество «МОН України затвердило правила вступу до вишів у 2026 році»
Мир «В іранській армії висміяли заяви Трампа про перемовини між США та Тегераном»
Наука и техника «NASA хоче відправляти астронавтів на Місяць кожні півроку»
Происшествия «Украинские беспилотники поразили мощности «Новатэка» в порту Усть‑Луга»