23:58 / 12.03.2019 Общество

Дачники наткнулись на довольно древние захоронения (фото)

На территории дачного кооператива вблизи села Баговица Каменец-Подольского района Хмельницкой области археологи исследовали захоронения.

"Это были незапланированные исследования. Во время достройки дачи строители обнаружили скелет. Обратились в полицию, а стражи порядка, осмотрев захоронения, пришли к выводу, что стоит привлечь археологов", - рассказал кандидат исторических наук Игорь Старенький, сообщает Є.

Через несколько дней строители наткнулись на еще одно захоронение. Археологи выехали на место находки. Захоронение расположено друг от друга в 3 м.

"К сожалению, в них не обнаружено материалов, которые дали бы нам точную хронологическую привязку. Что интересно, захоронения расположены во взаимопротивоположном направлении друг от друга. Первое - захоронение мужчины 40-60 лет ориентированное головой на восток, противоречит христианским традициям. В другом - погребен ребенок, скорее всего девушка, и захоронение уже ориентировано головой на запад, как принято у христиан", - говорит Старенький.

Археологи предполагают, что здесь могло быть кладбище. Привязать его к какому-то населенного пункта сейчас трудно. Возраст захоронений - в промежутке XVII - XIX веков.

Найденные скелеты будут направлены в Институт археологии НАН Украины для проведения антропологической экспертизы.