ПЦУ намерена дружить с греко-католиками
Православная церковь Украины рассчитывает на хорошие отношения с Украинской греко-католической церковью.
Об этом говорится на сайте ПЦУ по итогам встречи митрополита Киевского и всей Украины Епифания (Думенко) и предстоятеля УГКЦ архиепископа Святослава (Шевчука).
"Позиция поместной УПЦ заключается в том, что нужно в дальнейшем поддерживать и развивать хорошие отношения с Украинской греко-католической церковью и с Католической церковью в целом, желая сотрудничать в различных сферах, где это возможно, одновременно соблюдая православное вероучение и в согласии с другими поместными православными церквями", - сказано в сообщении.
Православные и греко-католики, отмечают в ПЦУ, имеют разногласия в вероучительных и исторических вопросах, и было бы ошибкой как переоценивать это, так и недооценивать.
"Именно поэтому необходим дальнейший диалог - очевидно длительный, порой сложный и болезненный", - говорится в сообщении.





Общество «Понад сотня "ченців" УПЦ МП продовжує проживати в лаврі, хоча договір був розірваний ще 2023 року»
Мир «Парламент Угорщини обмежив термін перебування на посаді прем'єр-міністра»
Экономика «НБУ вводить в обіг банкноту номіналом 100 грн із гаслом «Слава Україні! Героям слава!»»
Политика «Стармер заявил об ужесточении санкции против РФ и гарантировал Украине ядерное топливо на два года»
Общество ««Зеленого песика» з Дружківки забрали до Ірландії, країни, що символічно асоціюється із зеленим кольором»
Политика «Президент США пообіцяв зробити все можливе для завершення війни в Україні»