17:39 / 16.07.2008 Общество

Права, которые от нас скрывают

Сегодня состоялась пресс-конференция, на которой были обнародованы результаты исследования состояния бесплатной правовой помощи в Харьковском регионе

Исследование проводил Харьковский институт социологических исследований, совместно с Международным фондом «Возрождение». Результаты этого сотрудничества показали поразительные данные, касающиеся правосудия в Харькове. Как выяснилось, в 64% случаях гражданам, привлекающимся к уголовной ответственности, было предложено дать взятку. 72,7% осужденных людей сказали, что при задержании им не сообщили об их правах. А в 52% случаях задержанным не была предоставлена возможность информировать родственников о задержании.
 
«В связи с этим в Украине созданы пробные проекты – Офисы гражданской защиты, предоставляющие людям бесплатную правовую помощь. Сотрудники Офисов - адвокаты, отказавшиеся от частной практики и получающие фиксированную зарплату. Поэтому юридическая помощь гражданам, обратившимся в Офис, обходится бесплатно», - рассказал «Багнету» директор программы «Верховенство права» Международного фонда «Возрождение», Роман Романов.
 
Пока создано всего три Офиса гражданской защиты - в Харькове, Хмельницком и Белой Церкви, которые подписали договор с органами внутренних дел.