В Украине появилась новая профессия
В Украине ввели новую профессию, которая называется "трансплант-координатор", сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья (МОЗ) Украины.
Трансплант-координаторы будут проверять и получать согласия на донорство, своевременно и систематически обновлять информацию в Единой государственной системе трансплантации (ЕГСТ), налаживать, организовывать оперативную и безопасную транспортировку органов.
Согласно закону о трансплантации, трансплант-координатор обязан иметь высшее образование не ниже второго (магистерского) уровня в области здравоохранения, социальной работы или социальных и поведенческих наук.
Сообщается, что первая группа будущих трансплант-координаторов уже учится в Запорожской медицинской академии последипломного образования. Курс подготовки продлится 156 учебных часов, из них 106 часов - практика. Продолжительность курса один месяц, обучение полностью бесплатное. В группе до 12 человек. В основе курса - практика по трансплантации ЕС (в частности - Испании) и США.





Происшествия «СБУ затримала іноземного кілера, який намагався вбити офіцера ГУР»
Политика «Без повного припинення вогню організувати референдум неможливо, – Зеленський»
Происшествия «Триває війна рашистів з мирними українцями: обстріляно житлові будинки Херсону»
Мир «Померла Бріджит Бардо»
Политика «До Нового року багато що може вирішитись, – Зеленський»
Общество «На ЗАЕС оголошено перемир'я між Україною та РФ, – МАГАТЕ»