12:29 / 16.07.2008 Общество

Кошмар! В Днепре массово дохнет рыба!

Пляжи закрываются: в акватории реки нашли 100 тонн мертвого карася!

Около 100 тонн карася погибло в акватории Днепра в районе Каховской гидроэлектростанции. Мертвые рыб массово всплыли на площади 4 кв. км (в среднем, это составляет по 2 рыбины на каждом квадратном метре акватории).
 
Как сообщает центр пропаганды Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы в Херсонской области, массовая гибель карася в Днепре была зафиксирована местными жителями утром 15 июля.
 
В настоящее время причина мора рыбы устанавливается. Образцы взяты на анализ, результат которого будет готов через 5-6 дней.
 
Для сбора и утилизации погибшей рыбы задействованы 99 единиц техники (96 моторных лодок, 2 трактора, 1 бульдозер) и 40 человек. Тушки вывозятся на городскую свалку бытовых отходов и утилизируются.
 
На заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологических бедствий и чрезвычайных ситуаций принято решение временно закрыть места массового отдыха на воде - до установления причины гибели рыбы.
 
По предварительным данным, ущерб составляет 0,5 млн. гривен. Материальные расходы на ликвидацию последствий мора рыбы составляют 20 тыс. гривен.
 
Отметим, в начале июля в Белосарайском заливе Азовского моря в Запорожской области зафиксировали массовый мор бычка. 1 июля здесь было выброшено на берег около 13 тонн дохлой рыбы.
 
По данным инспекции, работавшей на месте происшествия, причиной замора стало ухудшение гидрохимических показателей воды. В частности, в море понизилось содержание растворенного кислорода до 3,8-3,3 мг/л и возросла температура воды.
 
По словам некоторых специалистов, причиной гибели бычков могли также стать природные условия. Аномально быстрый и несвоевременный переход от холода к жаре этой весной не позволил рыбе избавиться от токсинов, которые образовались при цветении сине-зеленых водорослей еще осенью. Внезапная жара привела к тому, что весной водоросли начали цвести раньше обычного, тем самым увеличивая уровень токсичности воды. Отравленная вода и привела к массовому мору рыб.
ТЭГИ: