18:52 / 14.02.2019 Общество

Психолог посоветовала, как сохранить крепкие отношения

Чтобы на долгие годы сохранить любовь, заботьтесь о ней с первых дней.

Практический психолог, гештальт-терапевт, тренер Киевского гештальт-института Елена Васильева рассказала Gazeta.ua об основных секретах крепких отношений.

Признание и одобрение. Не забывайте хвалить за достижения. К сожалению, чаще мы ругаем за малейший промах. Не слишком критикуйте. Находите то, что вам нравится в вашем партнере и не забывайте об этом говорить. Похвалите за действие, или скажите комплимент. Только не перегибайте палку и не лгите.

Не переходите на личности. Что-то не устраивает - скажите. Причем, используйте так называемое "я-послание": мне не нравится, когда ты это делаешь. Распространенной ошибкой является "ты-послание": ты мне жизнь испортил(а), ты не делаешь, ты неудачник(ца).

Распределение обязанностей. Обсудите и распределите обязанности с самого начала: кто за что отвечает. Кто-то выбрасывает мусор, а кто-то стирает. Важно уметь помогать друг другу вместо требований. Просто потому, что любите и хотите поддержать.

Общие интересы. То, что сближает. Что угодно: рыбалка, танцы, изучение языков или шахматы. И наоборот: если все интересы и удовлетворения партнеров не связаны, со временем им может стать неинтересно вместе, потому что нет точек соприкосновения.

Не пытайтесь занять все время любимого человека. Часто стремление забрать все внимание партнера на себя вызывает обратный эффект: хочется бежать. Хорошо, конечно, когда пара имеет общие интересы. Но важно также иметь свое личное хобби - чтобы у каждого было время и место на реализацию себя как личности.

Романтика в отношениях. Со временем у пары появляется совместный быт. Дети, хозяйство, домашняя работа. Важно, кроме быта, находить время и место только для двоих. Делать друг другу приятные сюрпризы. Чтобы партнер понимал, что он нужен и важен, его ценят. И дарят внимание лично ему.

Прикосновения. Маленьких детей мы десятки раз в день касаемся - обнимаем, гладим по голове, целуем. Взрослые тоже нуждаются в мягких касаний, объятий и поцелуев.

Гармоничные сексуальные отношения. Часто женщины выбирают в пользу домашних дел. Уборка, стирка, приготовление пищи. Таким образом беспокоятся о своей "половинк". И под конец дня совершенно уставшие. Но муж, вместо того, чтобы помочь, ожидает, вечером романтического настроения и секса. Иногда лучше сделать меньше домашней работы, но уделить внимание интимной сфере. Партнер может помочь вместе сделать работу. Будет больше времени и сил насладиться обществом друг друга.

Находите время для простого общения. Стройте вместе планы, мечтайте, обсуждайте что-то. Расскавывайте, как у вас прошел день.

Не накапливайте обиды. Часто люди не говорят сразу, если что-то не так. Долго терпят и накапливают в себе. Когда чаша терпения переполнится - срываются. Это может погубить отношения. Если вас что-то не устраивает, скажите это сразу и спокойно: "пожалуйста, сделай не так, а так". Это наоборот сближает отношения.