06:14 / 14.02.2019 Общество

Церковный дресс-код: В ПЦУ сняли церковный запрет для женщин

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний сообщил, что "искореняет" правило работников церковных храмов УПЦ ругаться на женщин, которые заходят в церковь с непокрытой головой (без платка). Об этом сказал глава УПЦ Епифания в интервью "Радио Свобода".

"У нас, православных, есть определенные принципы. А особенно у старшего поколения, которое делает резкие замечания молодым людям, которые впервые посещают храм. Я всегда говорил и буду говорить о том, что этого нельзя делать. Я стараюсь это искоренять. Почему? Человека не нужно встречать по внешнему виду. Мы должны принять его с любовью. Она сама придет к осознанию, что в таком виде нельзя посещать храм", - отметил Епифаний.

Религиовед Ростислав Мартынюк рассказал, что соблюдение церковного дресс-кода не всегда возможно. Ведь если человек хочет помолиться, или же поставить свечку, не надо ему препятствовать. На общение с Богом не влияет ни одежда, ни пол.

Также Мартынюк отметил, что служители церкви часто просто хотят придраться к посетителям и найти хотя бы какой-то изъян, чтобы им упрекнуть.

Почему женщинам принято покрывать голову

Традиция покрывать голову в церкви очень древняя. Ранее женщины покрывали голову даже, когда просто выходили из дома. Таким образом они показывали свой замужний статус. А те, чья голова была не покрыта, были еще либо слишком малы, либо показывали свой род занятий.

Отметим, это не единственное нововведение в ПЦУ. Также в храмах поставят лавочки для прихожан, чтобы молиться можно было в удобном положении. Епифаний вселяет новую жизнь в украинскую церковь.