15:10 / 16.07.2008 Общество

Ющенко разошелся не на шутку (ОБНОВЛЕНО)

Президент разругал Генпрокуратуру за плохое обращение с журналистом и заставляет правоохранителей «ответить за содеянное»

В отечественных масс-медиа разгорается скандал между Генпрокуратурой и прессой. Напомним, Напомним, 14 июля журналиста Украинской правды Сергея Лещенко с применением процедуры силового привода доставили на допрос в деле об отравлении Виктора Ющенко. После 7-часового допроса его выпустили из Генпрокуратуры.
 
Президент Украины Виктор Ющенко выразил обеспокоенность мерами, предпринятыми Генпрокуратурой относительно журналиста интернет-издания «Украинская правда» Сергея Лещенко.
 
Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства. Секретариат президента заявляет, что меры принуждения, предпринятые следователями в этом деле, не отвечают принципам свободы слова при условиях развития демократического правового общества в Украине и вызывают беспокойство у президента Украины как гаранта прав и свобод человека и гражданина.
 
Президент Виктор Ющенко подчеркнул, что «Генпрокуратура при выполнении своих полномочий должна осуществлять свои действия исключительно на основании действующего законодательства Украины и исповедовать принцип равенства всех граждан перед законом, несмотря на их ранг и статус».
 
«Принудительный допрос журналиста Лещенко в условиях несоблюдения вышеупомянутого принципа, лишний раз демонстрирует необходимость немедленного ускорения процесса реформирования системы правоохранительных органов Украины», - отмечает пресс-служба главы государства.
 
Президент обратился к Генпрокуратуре с требованием безотлагательно предоставить все необходимые разъяснения обществу в связи с этим инцидентом с целью избежания любых дальнейших спекуляций со стороны заинтересованных сторон в вопросе расследования дела об отравлении Ющенко
 
Генеральная прокуратура Украины заявила, что никаких нарушений уголовно-процессуального законодательства в отношении журналиста интернет-издания Украинская правда Сергея Лещенко не было допущено.
 
 
Как сообщили в прокуратуре, Лещенко приглашали на допрос в ГПУ 11 июля на 10.00 , 12 июля на 10.00 и 12 июля на 14.00. Поскольку журналист ни разу на вызовы в Генпрокуратуру не явился, а названные им причины не является уважительными, следователь вынес постановление о применении привода свидетеля 14 июля на 10:00. «Это постановление работниками милиции не было выполнено, поскольку Лещенко добровольно явился 14 июля, и в период с 11:30 до 18:44 был допрошен», подчеркнули в пресс-службе ГПУ.
 
В то же время в ГПУ отмечают, что журналист нарушил требования ч.1 ст. 70 Уголовно-процессуального кодекса Украины.
 
Сам Лещенко считает допрос в Генеральной прокуратуре попыткой запретить ему писать об отравлении Президента Виктора Ющенко.