Прихожане выгнали промосковского попа из церкви (видео)
В селе Копытков Ровенской области РПЦ запретила людям молиться на украинском языке. Прихожане еще в январе отказались от Московского патриархата и перешли к ПЦУ, однако священник отказывался проводить службу на украинском языке.
Во дворе церкви собрались более полусотни прихожан, а на пороге, перед дверью церкви, стоял бывший настоятель, который по непонятным причинам отказался переходить в ПЦУ, сообщает руководитель Здолбуновского района Сергей Кондрачук в Facebook.
На аргумент, что храм принадлежит не батюшке, а общине, родственники священника указали, что местным стоит построить новую церковь и молиться на украинском языке там.
Людям удалось попасть в храм, а священнику позволили забрать все, что он считал нужным и уйти.
"Радостно, что общество все же имеет мудрость, грустно от того, что настоятель, который не один десяток лет учил Слову Божьему, вот так... Не нахожу слов", - прокомментировал один пользователь.
"Прихожане - мудрые люди! Сплотились и не отдали России свою святыню!" - добавил второй.





Общество «Економіка на винос: як схема «Black Audit» спалює фінансову систему України»
Политика «Десятки загиблих та поранених, а Трамп все ще залишається оптимістом»
Политика «У Євросоюзі відреагували на нічний удар по Києву»
Мир «Саміт НАТО в Анкарі: США висунули ультиматум союзникам по Альянсу»
Происшествия «В семи регионах Украины действовала мошенническая сеть криптообменников, – ОГП»
Общество «Не поддаваться "победной волне": Офицер ВСУ призвал не торопиться с оптимистичными выводами о ходе войны»