00:01 / 05.02.2019 Общество

Епифаний рассказал, на какие деньги живут украинские священники

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний рассказал, за чей счет живут служители Украинской церкви.

"Священнослужитель живет за счет прихожан, посещающих богослужения, жертвующих на храм, покупающих свечи, заказывающих требы", - рассказал он в интервью Радио Свобода.

По его словам, служители Церкви не являются госслужащими, поскольку в Украине церковь отделена от государства, в отличие, в частности, от Элладской православной церкви, где государство и церковь составляют единое целое.

"Если вспомнить церковь Киевского патриархата, то она никогда не получала поддержки от государства. Государство поддерживало к тому времени только церковь Московского патриархата. А мы научились практически выживать все это время", - говорит председатель ПЦУ.

Украинские храмы и монастыри сейчас сталкиваются с финансовыми трудностями. Это касается, в частности, оплаты коммунальных услуг.

В качестве примера Епифаний привел Киевскую православную богословскую академию, где стационаре бесплатно обучаются около 200 студентов, и для удержания академии необходима большая сумма денег. "Мы находим добрых людей, благотворителей из Украины, за рубежом", - добавляет митрополит.