Все кадровые вопросы ПЦУ решит позже
Первое заседание Священного Синода Православной церкви Украины (ПЦУ) состоится после интронизации главы ПЦУ митрополита Киевского и всея Украины Епифания, запланированной на 3 февраля.
Об этом пишет Интерфакс-Украина.
"Мы готовимся к интронизации. 3 февраля состоится интронизация в Святой Софии Киевской. После состоится первое заседание Священного Синода, где уже окончательно будут согласованы, утверждены и назначены соответствующие должности или синодальные управления, которые будут действовать в дальнейшем для развития нашей единой поместной православной церкви", - сказал глава ПЦУ митрополит Епифаний журналистам в субботу в Киеве.
Отвечая на вопрос о тенденции перехода общин Московского патриархата в ПЦУ, он подчеркнул: "Мы слышим ежедневно, что те или иные общины постепенно мирно присоединяются к единой Церкви. Мы не стремимся к каким-то противостояниям. Мы хотим, чтобы все происходило мирно, на добровольных основах".
По его словам, в настоящее время прежде всего должны быть улажены все юридические вопросы на законодательном уровне.
Дату интронизации – 3 февраля – глава ПЦУ озвучил ранее, это день его рождения.





Мир «Проект "Золотой купол" в США оказалась под угрозой»
Происшествия «Путин дал понять, что атаки по инфраструктуре Украины продолжатся»
Спорт «Тайський скелелаз без страховки заліз на найвищий хмарочос "Тайбей 101" (відео)»
Политика «Адміністрація президента США дасть гарантії безпеки Україні в обмін на територіальні поступки, – FT»
Экономика «БЕБ викрило незаконні поставки з Київської області електропристроїв агресору»
Политика «В МЗС України повідомили, що Зеленський готовий зустрітися з Путіним заради двох найчутливіших питань»