Наплыв верующих ожидается в Софии Киевской 7 января
В понедельник, 7 января в Софии Киевской состоится праздничное богослужение с участием Президента Петра Порошенко, где будет продемонстрировано Томос об автокефалии.
Об этом сообщается на странице Православной церкви Украины в Facebook.
“На праздник Рождества Христова в древней святыне украинского народа – святой Софии Киевской – Предстоятель Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний совершит Божественную литургию свт. Василия Великого”, - говорится в сообщении.
Отмечается, что богослужение начнется 7 января 2019 года в 10 часов утра.
В совместной молитве запланировано участие Президента Украины, Главы Верховной Рады Украины, народных депутатов Украины, членов Кабинета министров Украины, украинской интеллигенции, капелланов и волонтеров.
“Знаковость и историчность этого богослужения будет заключаться в том, что в этот день украинский народ будет отмечать не только спасительное событие рождения в мир Богомладенца, но и возрождение и утверждение единой поместной Украинской Православной Церкви. Как видимый знак подтверждения церковной автокефалии и независимости в соборе Святой Софии – Премудрости Божией во время богослужения будет долгожданный томос”, - рассказали в ПЦУ.
Во время богослужения вход в собор Святой Софии и на его территорию будет ограничен. Верующие смогут принять участие в молитве и наблюдать за богослужением по большому экрану на Софийской площади.
После литургии, по данным ПЦУ, Томос будут перенесены для всеобщего обозрения в трапезный храм Софии Киевской (Малая София), где каждый желающий сможет его увидеть в любой день с 8 часов утра до 18 часов вечера.
Планируется, что вход в трапезный храм Софии Киевской, где будет храниться Томос – свободный.





Политика «Зеленский заявил, что онлайн-выборы в Украине возможны и назвал условие»
Политика «Путин не собирается ничего нам отдавать, – Зеленский»
Политика «Сибіга заперечив зв'язок призначення посла у США з американськими виборами»
Мир «Хобі приносить багатство: Австралієць випадково спіймав рибу вартістю понад 600 тис. євро»
Мир «Біля Білого дому затримали озброєного чоловіка, якому "голоси наказали вбити Трампа"»
Происшествия «У готелі у Словаччині від ножових поранень загинув українець, поліція відкрила справу про вбивство»