Полицией Киева командует офицер с полезным опытом разгона Майдана
Командир киевского полка полиции особого назначения Руслан Цикалюк ранее служил в "Беркуте" и участвовал в разгоне участников Евромайдана.
Об этом говорится в расследовании Громадського.
Ныне действующий полк особого назначения был создан на базе "Беркута", в котором Цикалюк служил до его ликвидации.
"Громадське" проанализировало видео и фото разгона протестующих в ночь на 30 ноября 2013 года. На них человек, похожий на нынешнего командира полка полиции особого назначения Руслана Цикалюка вместе с другими спецназовцами участвует в разгоне протеста.
Сам Цикалюк отрицает факт своего пребывания на месте разгона.
Журналисты обратились в компанию, которая занимается портретной экспертизой, и ее результаты свидетельствуют о том, что человек на изображениях - именно Руслан Цикалюк.
"По меньшей мере два правоохранителя, которые отказались называть свои имена, сообщили "Громадському", что Цикалюк был в ночь разгона на Майдане, или узнали его на видео", - говорится в материале.
Начальника Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрея Крищенко попросили прокомментировать указанную информацию, однако он заявил, что это вопрос к следствию, а не к полиции.
"Он не привлечен к уголовной ответственности, он не отстранен от службы", - подчеркнул Крищенко.
В прокуратуре лишь сообщили, что Цикалюка допросили в качестве свидетеля по ряду уголовных производств в отношении преступлений против Майдана, других деталей ведомство не предоставило.
Журналисты также обратились за комментарием к министру внутренних дел Арсену Авакову, но глава МВД отказался давать комментарий относительно "Беркута", попросив охранников убрать журналистку, которая задавала ему вопросы.





Политика «У Украины есть решение относительно Донбасса, которое "удовлетворит нас", – Буданов»
Политика «Нам достаточно уже символических союзов. Мы заслуживаем полноправное членство в ЕС и НАТО, – Зеленский»
Спорт «Литовську бодібілдерку підозрюють у вбивстві чоловіка»
Мир «У Польщі ведмідь убив жінку у важкодоступному лісі біля кордону з Україною»
Происшествия «На Харківщині на штурм кинули африканців: ЗСУ знищили найманців РФ»
Наука и техника «Перехоплення на тисячі кілометрів: Україна впроваджує нову технологію управління дронами»