07:25 / 28.12.2018 Общество

Самые грязные города Украины (список)

Самые грязные города в Украине, где расположены металлургическое и химическое производства, это Мариуполь, Днепр, Кривой рог, Запорожье, Харьков. Об этом заявила эколог, глава Запорожской областной организации Всеукраинской экологической лиги Ирина Пирогова, пишет "Обозреватель"

По ее словам, в этих регионах люди чаще всего страдают онкологией. Пирогова отметила: "Наши специалисты берут данные, которые им дают предприятия-загрязнители. То есть, как они считают нужным написать свои отчеты, так и пишут. Нет независимых или государственных исследований".

Кроме того, этим летом специалисты из Чехии проанализировали загрязнения в пяти украинских городах. Они брали песок, как с детских площадок, так и со дна водоемов; для исследования даже взяли яйца кур. Исследователи пришли к ужасным выводам: в речных осадках нашли тяжелые металлы, а именно цинк и кадмий, а также мышьяк. На детских площадках – свинец и цинк. А в яйцах домашних кур - диоксины. Эти вещества проникают в организм человека и способны вызвать рак, повредить нервную и эндокринную системы, а также привести к бесплодию.

По словам Ирины Пироговой, самый загрязненные город  - это Запорожье. В Кривом Роге в год на человека приходится 500 кг выбросов, а в Запорожье  - 100 кг. В среднем на каждого украинца приходится около 72 кг вредных выбросов в год. В тройке лидеров: Днепропетровская область - 257 кг, Донецкая  - 230 кг, Ивано-Франковская - 142 кг.