Украину защитит только НАТО
Первый Президент Украины Леонид Кравчук уверен, что наше государство должно решительно выступать против вмешательства в ее внутренние дела
Кравчук убежден, сегодня Украине может предоставить защиту только Северо-Атлантический Альянс. По его словам, вокруг территориальных претензий некоторых российских политиков к Крыму не может быть никаких обсуждений. «Позиция однозначна - Украина решительно выступает против вмешательства в ее внутренние дела. Украина обязана в таких случаях обращаться к международным организациям, в том числе к Организации Объединенных Наций, для того, чтобы защитить свои коренные интересы и свою территориальную целостность, которая является основополагающим началом любой политики, любого государства, любой партии», - подчеркнул политик, которого цитирует «ЛИГА».
В то же время, Кравчук сказал, что позиция внеблокового статуса Украины, которую он в свое время занимал, сегодня является иллюзией. «Украина должна иметь защиту своих интересов, своей независимости и своей территориальной целостности. Такую защиту можно иметь только сегодня от Северо-Атлантического Альянса, НАТО. Других структур в Европе, которые могли бы защитить Украину, сегодня не существует», - уверен первый украинский Президент.
«Надо отбросить иллюзии и жить в реальном мире. Надо перестать спекулировать на НАТО тем политикам, которые сегодня так и не знают статуса НАТО и его принципиальных политических позиций. Я выступаю за защиту интересов Украины», - подытожил Кравчук.
Напомним, в июле 11 партий левой направленности, в том числе СДПУ(о), членом которой был Кравчук, а также 7 общественных организаций подписали совместное заявление, в котором требуют от властей прекратить насильническое втягивание страны в НАТО. Они настаивают на сохранении Украиной суверенного и внеблокового статуса.





Мир «Син Байдена Хантер хоче битися у клітці з синами Трампа - одразу з двома (відео)»
Мир «Європейські авіакомпанії попередили про можливий дефіцит палива вже за три тижні»
Мир «На мітингу в Кішкунлакхазі угорці вигукували гасла проти Росії та співали Nemzeti dal»
Экономика «Студенти отримали можливість купувати пільгові квитки на потяги онлайн»
Происшествия «"Книга катів" оприлюднила дані про воєнних злочинців, причетних до катування мирних мешканців під час окупації Київщини»
Политика «Процес приєднання України до НАТО стримують чотири держави, – Рютте»