Новый вид мошенничества появился с введением военного положения
В Украине набирает обороты новый вид мошенничества. Пройдохи отправляют сообщения якобы из военкоматов о мобилизации и за большую сумму предлагают "отмазать".
Больше всего таких случаев зафиксировано в областях, где объявлено военное положение, пишет Сегодня.
Одной из жертв аферистов мог стать житель Винницы Ярослав. Юноше пришло сообщение, в котором его предлагают удалить из баз мобилизации на 2019 год за 18 тысяч гривен. В случае игнорирования злоумышленники угрожают своим жертвам мобилизацией в первой очереди. После этих сообщений Ярослав начал выяснять, откуда они пришли. В районном военкомате Винницы заявили, что о мобилизации резервистов первой очереди слышат впервые.
"На данный момент мы вызываем только резервистов, проходивших военную службу, которые были призваны по мобилизации в зоне АТО или ООС. Нам хватает", – рассказал "Сегодня" военный комиссар Калиновского районного военного комиссариата Олег Винницкий.
Кроме того, в областном военном комиссариате Винницы говорят, что мобилизацию в ближайшие недели вообще не планируют. Поэтому любые сообщения следует воспринимать не иначе, как мошенничество. Тем более, что ни один украинский военный комиссариат не ведет телефонных баз военнообязанных, а о призыве сообщает повесткой.





Политика «Білий дім повідомив про ще одне повернення дітей із РФ до України, якому допомогла Меланія Трамп»
Мир «Німецькі виші дуже хочуть, щоби студенти росіяни до них приїздили на навчання»
Экономика «Ціни на нерафінований цукор у світі впали через популярність препаратів для схуднення, – FT»
Происшествия «Дві автівки переїхали одну й ту саму людину, постраждалий у лікарні»
Мир «Генсек НАТО відреагував на спроби союзників відновити діалог із Кремлем»
Политика «Сигнали "точно не про мир": Зеленський про "чергові маніпуляції з "Орєшніком""»