Граждан России, прибывших авиарейсами, не пустили в Украину
Государственный пограничный комитет (ГПК) Беларуси с утра понедельника зафиксировал возврат авиарейсами из Киева 47 российских граждан, которым отказано во въезде на территорию Украины.
Об этом сообщил агентству Интерфакс-Украина официальный представитель ГПК Антон Бычковский.
"С утра понедельника в аэропорт Минска вернулись из Киева 47 граждан России, которые сообщили, что им отказано во въезде в Украину. Вчера вернулись 12 человек, остальные - сегодня", - сказал А.Бычковский.
"В отношении этих граждан РФ оформлен пограничный контроль в аэропорту Минска, в дальнейшем они абсолютно вольны в своих действиях", - добавил собеседник агентства.
По его словам, пограничные службы Украины не информировали белорусскую сторону о каких-либо изменениях порядка пересечения границы Украины иностранными гражданами, в том числе следующими с территории Беларуси.
Представитель ГПК Беларуси напомнил, что возврат или непропуск на свою территорию иностранных граждан является компетенцией и правом пограничных органов любой страны.
А.Бычковский отметил, что в наземных пунктах пропуска (автомобильный и железнодорожный транспорт) "фактов групповых возвратов граждан России на территорию Беларуси в настоящий момент не фиксируется".
Представитель ГПК Беларуси также подчеркнул, что "белорусская сторона не производила дополнительных мер по усилению пограничного режима на границе с Украиной".





Общество «В Україні 17 травня прогнозують короткочасні дощі, прогріє до +23°»
Экономика «Санкції США знову повністю блокують морські поставки російської нафти»
Мир «У Панамі затримали чоловіка, якого 30 років розшукували за вбивство вокаліста гурту Cold as Life»
Происшествия «Міноборони РФ повідомило про збиття майже 600 українських безпілотників»
Политика «140 млн гривен за Ермака: В ВАКС сообщили о внесении полной суммы залога»
Общество «Гроші для агресора – відповідальність у суді: Україна формує нову правову практику»