В украинских паспортах можно будет увидеть необычные фото
В Министерстве внутренних дел состоялось координационное совещание, в ходе которой обсуждались вопросы фотографирования на документы для некоторых категорий лиц - которые принадлежат к различным религиозным течениям и конфессиям.
Об этом сообщается на сайте МВД.
Действующим на сегодня государственным стандартом установлено, что фото для паспортов осуществляется исключительно без головных уборов.
Так, в "Порядке оформления и выдачи паспорта гражданина Украины" отмечается, что "фотокарточки, которые подаются для оформления паспорта, должны быть выполнены с одного негатива, с изображением лица исключительно анфас, без головного убора".
В связи с этим положением в МВД длительное время поступали многочисленные обращения от представителей различных вероисповеданий с просьбой пересмотреть стандарты.
В сентябре этого года украинские мусульманки направили обращение в ГМС, в котором привели примеры нарушения их конституционных прав и попросили внести коррективы в ведомственные инструкции. Речь шла о запрете женщинам фотографироваться на документы в хиджабе. В частности, в тексте обращения отмечалось, что хиджаб является не головным убором, а обязательной одеждой женщины и религиозным обрядом ислама.





Мир «Правоохоронці Чехії затримали підозрюваних у підпалі заводу з виробництва дронів для України»
Общество «Екокатастрофа у центральному регіоні України: під загрозою одна з найчистіших річок»
Экономика «Поки Україна не постачатиме нафту, вона не отримуватиме газ з Угорщини, – Орбан»
Общество «МОН України затвердило правила вступу до вишів у 2026 році»
Происшествия «Апеляційний суд Києва залишив довічний вирок Артему Косову»
Днепр «Ворожий обстріл у Дніпрі: убито та поранено людей»