Любителям выпить за рулём нужно будет сильно раскошелиться
Верховная Рада ужесточила ответственность за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.
За законопроект 7279-д, которым вносились изменения, 22 ноября проголосовали 239 народных депутатов.
В частности, статья 286-1 проекта закона об управлении транспортом в состоянии опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции за рулем предусматривает наказание в виде штрафа от 17 тысяч гривен (1000 необлагаемых минимумов доходов граждан) до 34 тысяч гривен (2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан) с лишением прав на срок до 3 лет.
Также в окончательной редакции законопроекта говорится, что те же действия, совершенные повторно, - наказываются штрафом в 51 тысячу гривен (3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан) с лишением права управления на срок от 2 до 3 лет.
Кроме того этим законопроектом вводится определение "уголовного проступка", соответственно, устанавливается уголовная ответственность за вождение в состоянии алкогольного опьянения.
Ранее нетрезвое вождение каралось штрафом в 10200 гривен и лишением прав на 1 год. Те же действия совершенные повторно в период 5 лет наказывались штрафом в 40200 гривен и лишением прав на 10 лет.





Происшествия «НАБУ та САП провели обшуки у Стефанішиної»
Мир «Зеленський у США обговорив із президентом Фінляндії посилення ППО та дипломатичні кроки серпня»
Мир «В Італії бояться, що мафія стане сильніша, озброївшись дронами»
Общество «Пластикова харчова одноразова упаковка: практичне рішення для сучасного бізнесу»
Общество «Укргідрометцентр: У середу в Україні дощитиме лише на сході, вдень до +26 градусів»
Происшествия «Ірак звинуватив Україну у причетності до нападів, Київ назвав заяви бездоказовими»