Арестован последний участник запорожской банды
Из Испании в Украину экстрадировали 12-го участника запорожской банды
Рейсовым самолетом Мадрид-Киев из Испании в Украину экстрадирован Федор Горбенко (1967 г.р.), которого правоохранительные органы нашего государства разыскивали за совершение тяжких преступлений, предусмотренных ст.257 (бандитизм) и ч.4 ст.187 (разбойные нападения в составе организованной преступной группы) Уголовного кодекса Украины.
Как сообщает пресс-служба Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины, согласно информации запорожского УБОП, Ф.Горбенко обвиняется в том, что в течение 2001-2002 годов в составе вооруженной банды совершил 6 особо опасных преступлений. Всего же на счете ОПГ 12 эпизодов преступной деятельности, из которых восемь разбойных нападений. В 2003 году эта бандгруппировка была ликвидирована, задержаны 11 его участников. Во время обысков у злоумышленников изъяли два пистолета, два обреза охотничьих ружей, удостоверение работника милиции. Но тогда Ф.Горбенко удалось сбежать.
В феврале 2004 года судья Орджоникидзевского районного суда Запорожья вынес решение о взятии под стражу упомянутого обвиняемого, и он был объявлен в межгосударственный розыск и внесен в специальный учет Генерального Секретариата Интерпола Blue card.
Недавно работники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Запорожской области установили место пребывания разыскиваемого, и, по каналам Интерпола было направлено обращение в правоохранительные органы Испании с целью проверки информации о месте пребывания разыскиваемого на территории этой страны.
После подтверждения оперативных данных в апреле 2009 года Ф.Горбенко был задержан испанской полицией и вчера вечером, 4 февраля, экстрадирован в Украину. Таким образом последний, 12-й участник банды, арестован.





Политика «Зеленский обратился к украинцам в четвертую годовщину вторжения»
Происшествия «Бійці "Мороку" взяли в полон шістьох окупантів та показали це на відео»
Политика «Зеленський заявив, що Україна потенційно може перейти від мобілізації до контрактної моделі»
Происшествия «Колишнього заступника голови ОП судитимуть за незаконне збагачення та хабар»
Спорт «Всемирная федерация скалолазания приняла решение восстановить в своем составе РФ и Беларусь»
Мир «Жінка уникла шлюбу за домовленістю, "перетворившись на змію"»