Порошенко подписал закон о передаче в пользование Вселенскому патриархату Андреевской церкви
Президент Украины Петр Порошенко подписал одобренный Верховной Радой законопроект №9208 "Об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника "София Киевская", предусматривающий передачу Андреевской церкви в Киеве в пользование Вселенскому патриархату для размещения там своей ставропигии (представительства).
Как сообщается на сайте украинского парламента, законопроект, внесенный главой государства в парламент, как неотложный, 17 октября и одобренный 237 голосами народных депутатов 18 октября, был возвращен с подписью президента 7 ноября, передает "Интерфакс-Украина".
Как сообщалось, законопроект предусматривает, что Андреевская церковь (адрес: г.Киев, Андреевский спуск, 23), которая является объектом культурного наследия и памятником архитектуры и находится государственной собственности, передается в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому патриархату для совершения богослужений, религиозных обрядов, церемоний и процессий. Проект закона предлагает внести изменения в закон "О свободе совести и религиозных организациях", дополнив его ст.17-1, согласно которой передача Андреевской церкви в постоянное пользование не влечет за собой исключение ее из перечня объектов недвижимого культурного наследия Национального заповедника "София Киевская".
По мнению автора, передача Андреевской церкви в пользование Вселенскому патриархату будет способствовать ускорению получения Томоса – признания Всемирным Православием поместной православной церкви Украины.
Советник президента Украины, директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко допускает, что реконструкция Андреевской церкви в Киеве, где будет размещено представительство Вселенского патриархата в Украине, будет ускорена. "2020-й год (запланированный год окончания реконструкции – ИФ) это крайний срок. Я так понимаю, что при необходимости, в разумных границах, это будет ускорено", - сказал он.
Директор НИСИ уточнил, что ставропигия (представительство) будет поддерживать двусторонние контакты с независимой украинской церковью. Вице-премьер также напомнил, что новая церковь будет устанавливать контакты с другими православными церквями и на этом этапе "взаимодействие и поддержка матери-церкви будет также важной". Р.Павленко отметил, что представительства разного уровня Вселенской патриархи существуют во многих странах, где есть независимые православные церкви.





Политика «Фрідріх Мерц без попередження прибув до української столиці»
Происшествия «Зеленский раскрыл детали испытаний украинско-немецкого перехватчика»
Политика «Зеленський розповів про масштаби атак РФ за тиждень»
Политика «В умовах російських атак та інших викликів не можна сіяти паніку й створювати хаос у суспільстві – Зеленський»
Экономика «Варшава та Бухарест відмовили Києву допомогти вивезти заблоковане зерно»
Происшествия «На Дніпропетровщині 19-річний водій скоїв наїзд на чотирьох дітей»