Люди Климова экспортируют зерно, а выручку прячут в офшорах, чтобы не платить налоги
Генпрокуратура занимается расследованием незаконного экспорта зерновых из Украины на миллиарды гривен. Одним из фигурантов дела оказалось доверенное лицо и многолетний топ-менеджер нардепа Леонида Климова Анатолий Хованский.
В частности, следователи Генеральной прокуратуры установили, что офшорная компания Maryland
Суть схемы заключается в том, чтобы продавать свое зерно через офшорную компанию и на нее же получать валютные поступления от покупателей. Таким образом, Анатолий Хованский, продавая, например, зерно в одну из арабских стран, получал оплату по нему на свою офшорнуюкомпанию. В результате миллионы долларов США не поступали в Украину и не облагались налогами.
Построена схема следующим образом: фирма с признаками фиктивности, зарегистрированная в Украине, по документам выступает экспортером зерна (контролирует ее менеджер Климова Хованский). Получателем – также климовская
Иными словами, менеджеры Климова используют ряд «финансовых ям», чтобы вывезти по подложным документам зерно из Украины и уйти от налогообложения при получении денег от реальных покупателей.
Требования по возврату валютной выручки от экспортных операций закреплены Законом Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте».





Политика «Апеляційний суд задовольнив позов Марини Порошенко щодо поділу майна»
Мир «Перемир’я триватиме доти, доки Тегеран не надасть власні пропозиції щодо завершення війни, – Трамп»
Происшествия «Ексзаступника голови ОП Шурму і його брата арештували – на жаль, поки заочно»
Политика «Зеленский приветствовал разблокирование кредита ЕС и новых санкций против РФ»
Происшествия «На Закарпатті затримали голову ВЛК: за свої "послуги" він зібрав 11 млн грн»
Происшествия «До підготовки замаху на Стерненка причетний поліціянт, – СБУ»