16:50 / 01.11.2018 Общество

Для детей-сирот создадут малые групповые дома

Детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в том числе с инвалидностью, планируют устроить в малые групповые дома, чтобы обеспечить для них возможность воспитываться в условиях, приближенных к семейным. Об этом сообщает "ЮрЛига".

Соответствующее постановление принято на заседании Кабмина 31 октября.

Документом утверждено примерное положение о малом групповом доме, как инструменте местных органов для обеспечения проживания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Ожидается, что создание малых групповых домов будет способствовать оптимизации сети учреждений, в которых предоставляются социальные услуги, ускорению реформирования учреждений институционального ухода и воспитания детей, обеспечению максимальной доступности детей к услугам в обществе, усилению роли и ответственности местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления за положение детей и семей с детьми.

Постановление принято с поручением Минсоцполитики, как главному разработчику нормативно-правового акта, доработать и оформить в трехдневный срок в соответствии с регламентными требованиями и с учетом результатов обсуждения.