Умер бывший министр обороны Украины
В воскресенье, 14 октября, на 74 году жизни скончался бывший министр обороны Украины и вице-премьер-министр Валерий Шмаров. Об этом сообщил главный редактор сайта Спейс-Информ Ник Митра в Facebook.
Прощание со Шмаровым состоится во вторник, 16 октября, с 10.00 до 13.00 в Национальном университете обороны (Воздухофлотский проспект, 28). Служба и похороны состоятся на Берковецком кладбище после 14 часов.
"В прошлом году Валерия Николаевича уволили с должности директора Аэрокосмического института. Он сразу же тяжело заболел, хотя, вероятно, болезнь была и раньше. Он эмоционально воспринял увольнение, пытался отстоять свои права в суде. Рассмотрение иска постоянно затягивалось. Сегодня нам стало известно, что 14 октября Шмаров скончался", - рассказал заместитель директора Аэрокосмического института Национального авиационного университета Александр Сидоренко.
Валерий Шмаров был первым заместителем генерального директора Национального космического агентства Украины. Участвовал в разработке первой Национальной космической программы Украины.
С 1993 по 1995 годы занимал должность вице-премьер-министра Украины по вопросам военно-промышленного комплекса, а в 1994 году был назначен министром обороны.
С 1997 года Шмаров стал президентом Ассоциации предприятий авиапромышленности Украины Укравиапром. Также был народным депутатом.
С 2005 по 2017 годы руководил Аэрокосмическим институтом Национального авиационного университета.
Также он был лауреатом Государственной премии Украины (2002), доктором технических наук (2006), профессором (2004).





Происшествия «Ворог змінив підхід до повітряних атак по Україні, – Ігнат»
Экономика «Як банк "Український капітал" перетворився на конвеєр для виведення валюти під прикриттям Нацбанку»
Спорт «Міжнародний олімпійський комітет обрав офіційні талісмани зимових Ігор-2026»
Политика «Зеленський розповів, що відбувається з "енергетичним перемир'ям"»
Мир «Євросоюз формалізував розрив із газом агресора, регламент уже працює»
Мир «Якби з ООН звернулися до мене, я б домігся, щоб усі заплатили, – Трамп»