Выплаты военнослужащим: Порошенко заявил о повышении
За два года на контрактную службу в армии пошли 130 тысяч украинцев. Их нужно дальше заинтересовать достойными условиями. Об этом заявил президент Петр Порошенко на военном аэродроме в Хмельницкой области, сообщили в пресс-службе Президента.
"В течение 2016-2018 годов в Вооруженные силы на службу по контракту пришли 130 тысяч человек. Кто они? Добровольцы. Они пришли не по мобилизации. Часть из этих людей очень качественно служат. Но часть собирается уволиться. Почему? Комплекс факторов. От недовольства денежным обеспечением, социальным пакетом, до некорректного отношения со стороны некоторых командиров. Неуважения к личности солдата", - сказал он.
Президент назвал одной из ключевых задач - "изменить отношение к человеку в армии".
"Жесткая дисциплина зависит, прежде всего, от командира отделения, взвода, роты, батальона. И с себя ответственности не снимаю. Должны сохранить профессионалов. Заинтересовать их долгосрочным контрактам. Желательно вернуть тех, кто приобрел опыт, но по разным, в том числе психологическим причинам, уволился, сейчас грустят за армией. Солдаты должны уважать старших по званию", - сказал Порошенко.
"Нужно объективно признать, что недостаточная привлекательность уровня денежного обеспечения, низкие темпы обеспечения жильем, длительные бытовые неудобства на местах дислокации - все это замедляет процесс профессионализации", - признался президент.
"В следующем году денежное обеспечение украинских воинов вырастет на 35-37%. Эту цифру заложат в бюджет на 2019 год", - сказал Порошенко.





Общество «Принц Гаррі отримав символічний подарунок від бійців "Азова"»
Политика «Спільне виробництво та співробітництво у сфері ОПК: Україна та Азербайджан підписали шість угод»
Мир «В Африці слони затоптали американського мільйонера-винороба»
Здоровье «Нове дослідження виявило позитивний вплив кави на кишечник навіть без кофеїну»
Политика «Зеленський: Україна готова відкрити переговорні кластери з ЄС у червні»
Мир «Трамп пояснив замах на себе відсутністю бальної зали»