Специализированный центр для выявления фейков создадут в Украине
Центр будет открыт при поддержке США, цитирует слова Андрея Парубия агентство "Интерфакс-Украина". Его задачами будет мониторинг информационного пространства и выявления фейковых новостей и киберугроз.
"Уже в ближайшее время один из аналитических центров наших партнеров будет создавать в Украине центр для ежедневного мониторинга информационного пространства и выявления фейковых новостей, кибератак, совершаемых в отношении Украины", — сказал он во время Межпарламентской ассамблеи Молдова-Украина-Грузия.
На первом этапе планируется создать межрегиональный центр на основе аналитических центров США, ЕС, Украины, Грузии и Молдовы, который будет отвечать на гибридные угрозы.
"Когда он начнет действовать и даст фундамент на уровне аналитических центров, мы сможем работать через исполнительные структуры, чтобы его наполнять более глубоким и профессиональным содержанием", — добавил Парубий. Он также обратил внимание на необходимость координировать усилия Украины, Грузии и Молдовы для эффективного противодействия информационным и киберугрозам.





Происшествия «Спротив триває: 1390-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Путін не зупиниться, поки не відновить СРСР, - Мерц»
Происшествия «Ранішній удар ворога по Запоріжжю прийшовся на популярний супермаркет»
Мир «Знайдена у Британії римська мозаїка з Ахіллом і Гектором змінила уявлення про міфи Греції»
Мир «У Польщі виявили уламки дрона біля білоруського кордону»
Мир «Стрілянину у Сіднеї влаштували батько й син: цілеспрямований антисемітський напад»