Freedom House: в Украине скатилась свобода слова из-за притеснений власти
За последние семь лет в рейтинге свободы в интернете Украина с совершенно свободной страны превратилась в "частично свободную" и занимает 45 позицию. Об этом сегодня, 9 октября, сообщает Freedom House Ukraine.
Отмечается, что еще семь лет назад международная правозащитная организация Freedom House в своем рейтинге "Freedom on the net" определяла Украину как абсолютно свободную по уровню свободы в интернете. В отчете за 2012 год Украина занимала в 25-е место, а в 2017 году - опустилась на 45-ю позицию.
"Несмотря на то, что в Украине состоялась Революция Достоинства, после которой должны воцариться демократические ценности, уровень свободы в украинском интернете продолжал снижаться", - сообщают в организации.
Эксперты в отчете связывают это с признаками цензуры в интернете, блокировкой контента и преследованиям за сообщения в соцсетях.
Кроме того украинские эксперты связывают это со стремлениями силовых структур "контролировать и запрещать" свободу слова в интернете, несмотря на украинское законодательство.
Также специалисты констатировали внесудебное блокирование интернет-ресурсов в Украине соответствующими решениями различных органов власти.





Происшествия «Версію теракту у Монако вже відкинули: У справі Єрмолаєва заговорили про слід СБУ»
Политика «Украина никогда не согласится на легализацию оккупации Крыма, – МИД»
Мир «Від Таллінна до Ґіжицка: роман Костянтина Коверзнєва з'являється в бібліотеках Європи»
Мир «Из-за атак БПЛА Германия рекомендовала отказаться от поездок в Россию»
Политика «Німеччина закликає союзників по НАТО збільшити допомогу Києву»
Экономика «Нацбанк вводить в обіг нову пам’ятну монету "Кирило Кожум’яка"»